Das sind die Sternpaten der Sternwarte Waghäusel:

(Sortierung in alphabetisch aufsteigender Reihenfolge des Familiennamens)

Herzlichen Dank!

Wenn auch Sie Sternpate werden wollen, dann spenden Sie für die Sternwarte Waghäusel.
Alle Infos dazu finden Sie hier.

 Name  Vorname  Stern  Sternbild  Helligkeit
 Alaimo  Yvonne, Marco, Romeo und Magali  Bharani  Widder  3m63
 Arnold  Eva & Ken  Delta Persei  Perseus  3m01
 Autohaus Drexler GmbH  Rukh  Schwan  2m87
 Averdes GmbH  Ascella  Schütze  2m59
 Bernert  Karola  Phad  Großer Bär  2m41
 Bernstein  Klaus & Heide-Rose  Tau Aurigae  Fuhrmann  4m51
 Birgit, Henrik & Ellen  Secunda Hyadum  Stier  3m77
 Blattner  Katarina & Stephan  Alkaid  Großer Bär  1m85
 Brühmüller  Dr. Jürgen  Alpheratz  Andromeda  2m07
 Büchler  Hans-Peter  Alkione  Stier  2m85
 Bührlein  Volkmar  Bellatrix  Orion  1m64
 Bührlein  Volkmar  Zuben Eschamali  Waage  2m61
 Conti Bauunternehmung GmbH  Venus    
 Czeiler  Irene  Atlas  Stier  3m63
 Dobslaw  Johann & Waltraud  Kullat Nunu  Fische  3m61
 Dobslaw  Johann & Waltraud  Alhaud IV  Großer Bär  3m65
 Dobslaw  Johann & Waltraud  Prajapati  Fuhrmann  3m72
 Dörwang Oswald  Sirius  Großer Hund  -1m46
 Eckert  Klaus  Sadalsuud  Wassermann  2m87
 Eckert  Klaus  Etamin  Drache  2m24
 Eckrich  Regina  18 Orionis  Orion  5m52
 Eggers  Walter & Marianne  63 Cygni  Schwan  4m56
 Ehrenfried  Ulrich & Wolfrune  Rutilicus  Herkules  2m81
 Ehrenfried  Ulrich & Wolfrune  Pi 3 Orionis  Orion  3m19
 Ehrlich  Jürgen  Menkar  Walfisch  2m54
 Ehrlich  Jürgen  Pollux  Zwilinge  1m16
 Ehrlich  Jürgen & Stefanie  Alderamin  Kepheus  2m45
 Emmerich-Huber  Angelika  21 Ophiuchi  Schlangenträger  5m51
 Felber  Gabi & Kurt  109 Virginis  Jungfrau  3m73
 Felber  Nils  Xi2 Sagittarii  Schütze  3m51
 Felber  Pia  Nashira  Steinbock  3m77
 Fellhauer  Reinhard  Omikron Leonis  Löwe  3m52
 Fellhauer  Reinhard  Omikron Andromedae  Andromeda  3m62
 Fischer  Gerald  16 Aurigae  Fuhrmann  4m55
 Fischer  Gerald  Phi Ursae Majoris  Großer Bär  4m60
 Fischer  Gerald  Aladfar  Leier  4m43
 Frank  Dr. Berthold  Thanih al Naamat  Walfisch  3m60
 Freidel  Bela Xaver Paul  Jabbah  Skorpion  4m00
 Freidel  Marla Lilo  54 Geminorum  Zwillinge  3m58
 Fries  Prof. Dr. Dietrich  Sheratan  Widder  2m64
 Fritsch  Rebecca  Muliphen  Ophiuchus  3m75
 Gauweiler  Claudia  Spica  Jungfrau  0m98
 Gehrke  Doris  Al Mizan  Dreieck  3m0
 Gleixner  Gerd & Vera  Megrez  Großer Bär  3m32
 Globus Baumarkt, Wiesental  Lambda Virginis  Jungfrau  4m52
 Globus SB Warenhaus, Wiesental  Enif  Pegasus  2m38
 Grimm
Haag-Grimm
 Theo
Doris
 Algorab  Rabe  2m96
Grimm Theo  Saclateni  Fuhrmann  3m69
 Haag  Julian  Skat  Wassermann  3m25
 Hambsch  Sandra, Dominik &
Lukas
 Algieba  Löwe  2m01
 Hebel
Hübner
 Marcus
Claudia
 Zeta Leporis  Hase  3m55
 Heger  Ingrid  Nusakan  Nördliche Krone  3m66
 Heger  Ingrid  Pi 5 Orionis  Orion  3m71
 Heid  Daniel  Aldhibah  Drache  3m17
 Heidemann  Jürgen  Deneb Alghedi  Steinbock  2m85
 Heiler  Walter & Ursula  Rasalhague  Schlangenträger  2m08
 Herzog  Andreas  Rana  Eridanus  3m52
 Herzog Richard & Margareta  Sadalbari  Pegasus  3m52
 Herzog  Richard & Margareta  Taiyangshou  Großer Bär  3m69
 Herzog  Richard & Margareta Pipirima  Skorpion  3m56
 Herzog  Ruth & Andreas  Alnitak  Orion  1m74
 Herzog  Werner  Kraz  Rabe  2m65
 Hillecke  Thomas & Martina  Antares  Skorpion  1m06
 Hillesheim GmbH  Uranus  -  
 Hirsch  Klara  Propus  Zwillinge  3m1-3m9
 Hirsch  Mike & Helena  Zeta Tauri  Stier  3m01
 Hoffmann  Helmut  67 Draconis  Drache  4m51
 Hoffmann  Mariella  Zaniah  Jungfrau  3m89
 Hofmann  Artur  Albali  Wassermann  3m78
 Holz-Kunz GmbH  Murzim  Gr. Hund  1m97
 Jautz  Franz & Traudel  Alphard  Wasserschlange  1m99
 Jordan-Reutter  Nick  54 Cygni  Schwan  4m53
 Jungkind  Ingrid  Navi  Kassiopeia  2m15
 Jungkind  Thomas  Deneb  Schwan  1m25
 Killmann  Manfred  Elnath  Stier  1m65
 Kinsch  Gunther  2 Pegasi  Pegasus  4m52
 Kinsch  Annemarie  Algenib  Pegasus  2m85
 Kubitz  Jörg  Gamma Piscium  Fische  3m70
 Köck  Sven  Dubhe  Großer Bär  1m81
 Kohler  Alfred& Elisabeth  Ruchbah  Kassiopeia  2m66
 Korbmann  Franz  Kornephoros  Herkules  2m78
 Kordis  Franz  Zavijava  Jungfrau  3m60
 Kremer  Irene  Sigma Andromedae  Andromeda  4m51
 Kremer Walter & Ursula  Algenubi  Löwe  2m98
 Kreuzer  Miriam  Kullat Nunu  Fische  3m62
 Kungl  Rita  Xi Herculis  Herkules  3m7
 Lang  Stefan Karl  Mirfak  Perseus  1m79
 Langer  Roland  Tsih  Kassiopeia  2m15
 Lehn  Josef  Sadalmelik  Wassermann  2m95
 Leier  Eva  Zeta Lyrae  Leier  4m37/5m74
 Leier  Heinz  Delta 2 Lyrae  Leier  4m22-4m33
 Leier  Hein & Eva  Epsilon Lyrae  Leier  4m66
 Lichtblau  Manfred  Zeta Cassiopeiae  Kassiopeia  3m69
 Lohmann  Julian  Hassaleh  Fuhrmann  2m69
 Lohmann  Ralf  Nunki  Schütze  2m01
 Machauer  Hermann  Mü Serpentis  Schlange  3m54
 Machauer  Hermann & Rita  Thuban  Drache  3m67
 Machauer  Marion & Konrad  Tau Piscium  Fische  4m51
Machauer  Marion & Konrad  Delta Sagittae  Pfeil  3m68
 Machauer  Robert  Rho Leonis  Löwe  3m83
 Mail  Brigitte  HIP20860  Kepheus  5m51
 Marquetant  Chiristian  Xi Bootis  Bärenhüter  4m59
 Martus  Alfred  Tania Australis  Großer Bär  3m06
 Martus  Alfred  Gamma Herculis  Herkules  3m75
 Martus  Wilhelm  Unukalhai  Schlange  2m63
 Martus  Wilhelm  Sarin  Herkules  3m13
 Marx  Paul  Theta Andromedae  Andromeda  4m61
 Materna  Tim  Sualocin  Delfin  3m77
 Matthes  Winfried & Vera  Sheliak  Leier  3m52
 May  Hartmut  Biham  Pegasus  3m52
 Mehlich  Manfred & Brigitte  Gamma Persei  Perseus  3m93
 Meidel  Christa  Ain  Jungfrau  3m67
 Michels  Randi  Beta Serpentis  Schlange  3m65
 Mirante  Christian Wolfgang  Xi Tauri  Stier  3m72
 Müller  Anna  Wasat  Zwillinge  3m50
 Müller  Beate  4 Coronae Borealis  Nördliche Krone  4m14
 Müller  Beate  13 Coronae Borealis  Nördliche Krone  4m14
 Nästle  Tim  Sadr al Tauri  Stier  3m47
 Neff  Brigitte  Cursa  Eridanus  2m78
 Netze BW GmbH  Mars    
 Nix  Lothar  Sulafat  Leier  3m25
 Of  Hans-Joachim  Omega Scorpii  Skorpion  3m93
 Pistor  Peter & Agnes  Albireo  Schwan  3m05
 Pistor  Peter & Agnes  Tureis  Achterdeck  2m81
 Pravez  Otto & Hilde  Arktur  Bärenhüter  -0m3
 Reich  Dorothea  Yed Prior  Schlangenträger  2m73
 Reinmuth  Armin  Muphrid  Bärenhüter  2m68
 Reiss  Pierre  Beteigeuze
AG Pegasi
 Orion
Pegasus
 0m45
ca. 9m00
 Remiger  Karl & Bianca  18 Delphini  Delfin  5m51
 Richter-Simon  Dr. Heike  Muscida  Großer Bär  3m35
 Rieger  Gerd & Brigitte  Cebalrai  Schlangenträger  2m76
 Riffel  Katharina  Chamukuy  Stier  3m84
 Rolli  Dagmar  Mebsuta  Zwillinge  3m06
 Roth  Andreas  Han  Schlangenträger  2m57
 Roth  Karin & Friedrich  Rho Boötis  Bärenhüter  3m59
 Roth  Paul  Minkar  Rabe  3m02
 Rothardt  Fred  Chi Draconis  Drache  3m55
 S&R REISEN    Hatysa  Orion  2m75
 S+P Architekten    Merkur    
 S+P Architekten    Saturn    
 Sängerbund Wiesental  Wezen  Großer Hund  1m83
 Sälzler  Karin  Algiedi  Steinbock  3m74
 Sand Christin  Rasalas  Löwe  3m88
 Fa. Sauter Bau GmbH  Adhara  Großer Hund  1m5
 Schäfer  Gunter  Pi4 Orionis  Orion  3m68
 Schäfer  Peter  Porrima  Jungfrau  2m74
 Scherb  Hans  Kaus Borealis  Schütze  2m82
 Schmidt  Céleste  Theta Aquilae  Adler  3m2
 Schmidt  Dela  Zosma  Löwe  2m56
 Schmidt  Elias  Deneb el Okab Australis  Adler  2m99
 Schmidt  Noé  Tarazed  Adler  2m72
 Schmidt  Olaf  Lambda Aquilae  Adler  3m43
 Schmidt Stèphanie  Delta Aquilae  Adler  3m36
 Schmidt  Werner & Magdalena  Atair  Adler  0m76
 Schmidt  Werner  Mintaka  Orion  2m23
 Schmidt  Werner  Alhena  Zwillinge  1m93
 Schneider  Heidi  Prokyon  Kl. Hund  0m37
 Schneider  Heidi  Caph  Kassiopeia  2m28
 Schneider  Heidi  Zaurak  Eridanus  2m88...2m96
 Schuhmacher  Herbert  Alahakan  Drache  3m55
 Schriftenservice Schuhmacher  55 Pegasi  Pegasus  4m51
 Schröter  Ernst Wega  Leier  0m03
 Schröter  Ernst  Shedir  Kassiopeia  2m24
 Schröter  Ernst  Hydor  Wassermann  3m72
 Schröter  Ernst  Tau Orionis  Orion  3m58
 Schröter  Ernst  Sadr  Schwan  2m23
 Schuhmacher  Angelika  24 Ursae Majoris  Gr. Bär  4m54
 Schweikert  Jochen  Deneb Kaitos Schemali  Walfisch  3m56
 Seene  Richard & Christa  55 Aquarii  Wassermann  3m65
 Seider  Edgar  Saiph  Orion  2m07
 Fa. Wolfgang Senger Elektroinstallationen  Menkalinan  Fuhrmann  1m90
 Fa. Wolfgang Senger Elektroinstallationen  Rasalgethi  Herkules  3m06
 Fa. Wolfgang Senger Elektroinstallationen  Altais  Drache  3m07
 Senger  Armin  Nihal  Hase  2m84
 Senger  Wolfgang & Gisela  Cor Caroli  Jagdhunde  2m89
 Seniuch  Michael  Aldebaran  Stier  0m87
 Seniuch  Sieglinde & Günther  Alioth  Gr. Bär  1m76
 Simon  Anne  Sarir  Gr. Bär  3m17
 Simon  Johann  Seginus  Bärenhüter  3m04
 Simon  Johann  Muscida  Gr. Bär  3m35
 Skiljo  Marijela  Sadr al Tauri  Stier  3m47
 Sodtke  David  Pherkad  Kleiner Bär  3m00
 Sodtke  Marc Simon  Alzir  Zwillinge  3m35
 Somerlik  Peter & Anneliese  Rho Cassiopeiae  Kassiopeia  4m51
 Sparkasse Kraichgau  Izar  Bärenhüter  2m35
 Stahl  Theodor  Rotanev  Delphin  3m64
 Stegmüller  Wolfgang & Manuela  Algol  Perseus  2m09
 Stegmüller  Wolfgang & Manuela  Electra  Stier  3m70
 Stegmüller  Wolfgang  70 Pegasi  Pegasus  4m54
 Stegmüller  Manuela  Denebola  Löwe  2m14
 Stegmüller  Margarete  Almach  Andromeda  2m10
 Stegmüller  Robert  Mirach  Andromeda  2m06
 Stegmüller  Robert & Margarete  Kochab  Kl. Bär  2m07
 Stegmüller  Tamara  Gomeisa  Kl. Hund  2m89
 Stegmüller  Vanessa  Alwaid  Drache  2m79
 Stegmüller  Wolfgang  Vesta (Asteroid)  -  max. 5m20
 Stork  Klaus  Merak  Gr. Bär  2m34
 Straßburg  Elke  Alniyat  Skorpion  2m90
 Streib  Ulrike  Cujam  Herkules 3m92
 Streib  Peter  69 Herculis  Herkules  4m64
 Stubenrauch-Scheidt  Frank & Yvonne  Matar  Pegasus  2m93
 Sztuka  Bernd  Epsilon Persei  Perseus  2m88
 Sutter  Friedrich  Regulus  Löwe  1m36
 Sutter  Friedrich  Capella  Fuhrmann  0m08
 Sutter  Friedrich  Formalhaut  Südliche Fische  1m17
 Tamminga  Helmut & Ingrid  Akrab  Skorpion  2m56
 Tamminga  Helmut & Ingrid  Vindemiatrix  Jungfrau  2m85
 Tamminga  Helmut & Ingrid  Tejat  Zwillinge  2m87
 Tamminga  Helmut & Ingrid  Zubenalgenubi  Waage  2m75
 Tamminga  Helmut & Ingrid  27 Ophiuchi  Schlangenträger  3m19
 Tamminga  Helmut  Alkaphrah  Großer Bär  3m56
 Tamminga  Jan & Beate  Menkib  Perseus  2m86
 Tittmann  Johann  Asellus Tertius  Bärenhüter  4m53
 Tittmann  Johann & Viktoria  Pherkad  Kleiner Bär  3m00
 Tetzlaff  Karin  1 Lambda Draconis  Drache  3m82
 Uschi & Karl  1 Tauri  Stier  3m61
 Villhauer  Lars  Theta Geminorum  Zwillinge  3m6
 Villhauer  Lisa-Marie  Kappa Geminorum  Zwillinge  3m57
 Villhauer  Markus & Susanne Enkler-Villhauer  Gemma  Nördliche Krone  2m21-2m32
 Vogel  M.  Heze  Jungfrau  3m38
 Vogel  L.  Minelauva  Jungfrau  3m39
 Walch  Joachim  Altarf  Krebs  3m53
 Weick  Linda & Heinz  Talitha  Großer Bär  3m12
 Weis  Lothar  Castor  Zwillinge  1m58
 Winkelmann  Dietrich  Prima Hyadum  Stier  3m65
 WIRCON GmbH  Jupiter  -  
 Wirkner  Uwe  43 Boötes  Bärenhüter  4m52
 Wirth  Peter  7 Andromedae  Andromeda  4m53
 Wolf  Heinz  Eta Draconis  Drache  2m73
 Wolf Heinz  Gamma Sagittae  Pfeil  3m50
 Wolf  Heinz  Hamal  Widder  2m01
 Woll  Rudolf & Ingeborg  Polaris  Kleiner Bär  1m97
 Woll  Rudolf & Ingeborg  Rigel  Orion  0m12
 Woll  Susanne  Ta Sun  Großer Bär  3m01
 Würges  Bernhard & Evi  Mizar/Alkor  Großer Bär  2m06
 Würges  Marco  Mahasim  Fuhrmann  2m65
 Zieger  Sabine  Haedus  Fuhrmann  3m18
 Zieger  Wolfgang  Almaaz  Fuhrmann  3m03
 Zimmermann  Kurt  Gienah Corvi  Rabe  2m58


Die rot markierten Sterne in der Sternkarte haben bereits einen Paten / eine Patin gefunden.

Wenn auch Sie Sternpate werden wollen, dann spenden Sie für die Sternwarte Waghäusel. Alle Infos dazu finden Sie hier.